четверг, 30 октября 2014 г.

Добро всегда возвращается

     

     Наша жизнь – это разноцветная карусель. Яркая, полная событий и неожиданных поворотов. Можно придумывать тысячи разных вариантов того, как могут развернуться события, куда ведут неожиданные повороты, но какой из них сбудется и к чему готовиться, невозможно предугадать. В таких условиях непостоянности жизни все же есть надежда на светлое будущее.

 Наше будущее – это наши дети. Дети - маленькие зародыши больших открытий, зачатки великих свершений. То, что вложим мы в них, будет решающим фактором впоследствии.

   Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии  от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач. Эта мудрость лежит в самом сердце педагогической философии. Ведь ПЕДАГОГ, как врач, для которого главный закон - «Не навреди!». Без приборов и инструментов наблюдает за душевным, нравственным здоровьем детей, без микстур и уколов он лечит ласковым словом, советом, улыбкой, вниманием.

       ПЕДАГОГ, как мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей, не властвует, но сглаживает противоречия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.


Самое главное помнить, что

ДОБРО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ!


3 комментария:

  1. Спасибо за столь мудрые слова, они полностью раскрывают суть нашей профессии.И дают силы работать дальше, когда тебе кажется,что ты движешься не в том направлении, совершаешь ошибки, на которые не имеешь права, когда испытываешь страх навредить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не бойтесь ошибаться! На ошибках учатся. Самое страшное в работе ПЕДАГОГА - бездействие. А этого Вы в своей профессиональной деятельности никогда не позволяете. Так держать!

      Удалить
    2. Спасибо за слова поддержки, они многое для меня значат.

      Удалить