воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Детский сад накануне Нового года


 В детском саду идут последние приготовления к празднованию Нового года. О том, как принарядилось здание и территория  ДОУ я уже рассказывала.

   В каждой группе уже наряжены красавицы- елки, оформлены выставки творческих работ.

                Но, самое главное – это, подготовка к новогоднему утреннику, который, пожалуй, самый  ожидаемый и любимый праздник,  как детьми, так и   взрослыми. Новогодний утренник, как и  другие утренники, организуемые в детском саду,  важная составная часть воспитательно-образовательного  процесса. На утреннике решаются  задачи нравственного, умственного, физического и эстетического развития ребенка, формирования его личности,  творческих способностей и инициативы.
       Утренник - это определенный итог педагогической деятельности взрослых: музыкального руководителя, воспитателей и других специалистов. Сейчас очень часто в детский сад приглашают артистов-аниматоров, которые организуют для детей новогоднее шоу. Я, честно говоря,   совсем не согласна с такой формой. Я за классический утренник, соответствующий методике дошкольного образования, с интересным сценарием, с хороводами вокруг елки,  детскими инсценировками, играми с Дедом Морозом, индивидуальными танцами, сюрпризными моментами и т.д.
     Залогом успеха   детского праздника является слаженная совместная работа взрослых по разработке сценария, подбора репертуара, распределения ролей, изготовления костюмов и, конечно-же, оформления помещения, которым   занимается чуть-ли не весь коллектив детского сада. Мне тоже посчастливилось в этом участвовать и  понаблюдать за творческим процессом создания «Новогодней сказки».      
    Основные правила, которыми руководствуются творческие группы при оформлении зала: оформление должно развивать у детей художественно-эстетический вкус, быть понятным для ребенка, создавать у всех радостное настроение, предвосхищать события,  вызывать интерес к ним.
            Педагоги дружно,  увлеченно работали, проявляя  инициативу и творчество.
     Вот результат. На мой взгляд, здорово получилось!
     Если кому будет интересно знать , как пройдут в нашем детском саду  новогодние утренники, добро пожаловать в мой блог! Обещаю, будет незабываемо! 

4 комментария:

  1. Татьяна Васильевна, добрый день!
    Как здорово, что мы работаем в дошкольном учреждении :) делая детям сказку, сами погружаемся в нее. Обязательно загляну к Вам на утренники :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Буду очень рада поделиться с Вами сказкой.

      Удалить
  2. С удовольствием загляну в блог узнать о том, как прошли праздники. Подготовка к ним отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Обязательно заходите! Буду рада!

      Удалить